Форум школы №82

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум школы №82 » Гуманитарные науки » Как повысить уровень грамотности современных школьников?


Как повысить уровень грамотности современных школьников?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В последнее время грамотность учеников довольно сильно понизилась... Всё чаще встречаются жуткие грамматические ошибки в сочинениях, диктантах, да и просто в письме современных школьников... :( Почему это происходит и как найти способы для продвижения правильной речи и письма среди учеников? Неужели культура речи и письма совсем не ценится у молодёжи?! Как можно избавиться от этой проблемы?
Интересны ваши мысли по этому поводу.

0

2

Это происходит потому что сейчас большинство подростков смотрят телевизор  воспринимают правильность написания слов на на слух, что не способствует улучшению грамотности, а иногда люди случайно ошибаются(я например в классе 8 написала вместо КТО КХТО :lol: )

0

3

Sava Ндя.. у меня такого Не было.

Я думаю, что это всё из за нового языка интернета. Многие ученики сидят в чатах, форумах, аське, квип, мыле и для скорописания многие слова сокращают или переделывают в более не понятные и закарюченные, с одной стороны это даже хорошо, потому что из за таких слов общение становится более украшенное, но грамотность и правильность написания при этом страдают, честно говоря я и сам с этим сталкнуля, но вроде *тьфу-тьфу-тьфу* пока стараюсь не картавить сообщения всякими закарюками :rolleyes: .

0

4

С выше написанными постами я согласен, но ещё хотелось бы добавить, что очень многое зависит от воспитания. Многим родителям абсолютно неинтересно, что творится с их детьми в школе, какие у них успехи, проблемы, как им помочь... Многие постоянно на работе и следить за своими чадами они не успевают. А некоторые и вовсе из-за собственной лени и такого же наплевательского отношения их родителей, не следят за детьми и не считают такие дела достойными внимания... Это самое плохое... :( 
Чем старше ребёнок становится, тем больше спешки и суеты появляется в его жизни, поначалу некоторые начинают писать с ошибками по случайности, но со временем всё меньше времени уделяют качеству своей письменной и устной речи, в следствии чего это перерастает в привычку и они стараются этого не замечать. А в основе всего этого лежит лень - один из главных пороков человека. Как уже было написано, огромную роль на развитие неправильной речи и письма влияет телевизор и компьютер. Большинство детей очень впечатлительны и потому " как слышат, так и пишут". Им трудно учить правила, и если они сами не поймут, как правильно, им никто этого не вдолбит, ни родители, ни учителя. :) Не все, конечно, но очень многие подвержены дурному влиянию современных технологий.  А также огромную роль в формировании грамотности имет круг общения ребёнка, если он будет общаться с хулиганами и бездельниками, то и речь его будет полна ошибок, грубого слэнга, иногда даже мата (!). Ибо детская психика склонна впитывать окружающую информацию без прикрас, и ребёнок не всегда понимает, что хорошо, а что плохо. Также и с письмом, если человек с самого детства мало читает и не интересуется своим языком, то в дальнейшем у него будут большие проблемы в общении с окружающими.

0

5

почему? да, действительно, олбанский язык, телевизор, тот же ворд, который сам тебе покажет твои ошибки, играют значительную роль в деградации (в плане грамотности) школьников.
как повысить? книжки читать - так хоть чисто зрительно будет запоминаться правильное написание слов и построение фраз. а еще, очень интересный способ открыла для себя моя подружка (она левша, и где-то вычитала, что у левшей природная неспособность писать грамотно:) ) - она стала писать смс-ки через Т9, т.к. слова с ошибками он просто не воспринимает )))

а на счет того, что "родители постоянно на работе и не успевают следить за своими чадами" не согласна. мои родители никогда не следили за тем, как я выполняю домашнее задание, как я хожу на уроки и т.п. и ничего, не скатилась на двойки.

0

6

Далеко не все могут себя организовать при выполнении домашних заданий и письме. Многие, конечно, не любят когда за ними наблюдают, следят за их учёбой и грамотностью, но иногда для родителей другого выхода просто нет.

0

7

Я прошу прощения, это у кого это нет выхода ?!? Вот у нас (у учеников) нет выхода, особенно когда проверяют, родители, правильность выполнения домашнего задания. С уважением Маркис Ди Карбонат. :D

0

8

Почему никто больше не пишет в форуме, или просто никто не заходит

0

9

В последнее время грамотность учеников довольно сильно понизилась...

Да не,не надо наговаривать на нынешних школьников. во все времена были балбесы. И во все времена люди говорили,что "гармотность школьников понизилась"
Еще тут наговаривают на телевизор,албанский и ворд! это все,имхо,не влияет на грамотность. У меня есть дружище,который любит на фене "базар держать" и в асе по албански пишет все время, но по русскому 4 у него стоит. А ворд,имхо,вообще повышает грамотность! Ведь он показывает тебе же как правильно надо писать!

0


Вы здесь » Форум школы №82 » Гуманитарные науки » Как повысить уровень грамотности современных школьников?


Создать форум. Создать магазин